Литературная гостиная

19.03.2021

16 марта в  Бакалинской  коррекционной школе-интернате  для обучающихся с ОВЗ  была  организована  «Литературная гостиная»  для обучающихся  10-12 классов  по теме «Сергей Довлатов.Судьба писателя: жизнь, превращенная в литературу».  Мероприятие приурочено  80 – летию со дня рождения  выдающегося писателя, журналиста, уроженца г. Уфы  Довлатова  Сергея Донатовича

Калимулина О.Н., учитель русского языка и литературы, подготовила материал  по следующим направлениям:


1. «Жизнь без прикрас». Страницы биографии.


2. «Я уехал, чтобы стать писателем, осуществив несложный выбор между тюрьмой и Нью-Йорком. Единственной целью моей эмиграции была творческая свобода». Жизнь в эмиграции.


3. Творчество С. Довлатова в оценке современников.


4. Творчество Довлатова. «Я пишу псевдодокументальные истории, надеясь, что они время от времени вызывают ощущение реальности, что все так и было».


а) «Я был ошеломлен глубиной и разнообразием жизни. Я увидел – свободу за решеткой и я прозрел». «Зона».Хочу такой сайт

б) «Для своей лучшей книги Довлатов использовал самого Пушкина». А. Генис. «Заповедник».


  Аудитории были представлены презентации  о  биографии,  творчестве писателя, фотографии разных периодов  его  жизни и деятельности,  документальные видеоматериалы, выставка книг.  Под  музыкальное  джазовое   сопровождение юноши и девушки читали  и  анализировали отрывки из его произведений. В гостиную был приглашен  Биограф (Габидуллин Айнур, ученик 10 кл.), который  подробно  знакомил присутствующих с интересными фактами из жизни Сергея Донатовича. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.03.2021

Дата обновления: 19.03.2021

Дата публикации: 19.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».