Историческая справка

01.01.2017

В 1932 году в Бакалинском районе была организована школа – интернат для глухих детей в д. Александровка Бузюровского сельского совета. Школа помещалась в одном деревянном старом доме, где был класс и спальная комната. В то время обучалось 20 – 25 детей. Кухня и столовая находилась во дворе в другом доме.
В 1936 году школа переехала в село Бакалы и разместилась в большом деревянном доме по улице Октябрьская.

В довоенные годы в школе – интернате обучались и проживали 60-70 глухонемых детей с близлежащих районов. В 40-50 годы директорами школы – интерната были Илларионов М., Ильин Д., Васильева К. Р., Юмашев Ф. Н.

В послевоенное время были построены столовая и другие деревянные дома.

В 60-70 годы в школе – интернате обучалось более 100 детей со всей Республики. С 1963 года Бакалинская школа – интернат для глухих детей была реорганизована в школу – интернат для слабослышащих детей.

В 1975 году был заложен фундамент для капитального 3-х этажного кирпичного здания школы – интерната и в 1977 году было завершено его строительство проектной мощностью на 200 человек для проживания по улице Красных партизан.

Много сил и годы жизни вложил в строительство здания работающий в то время директор школы Муслимов Р. Н.

В 80-90 годы обучалось ежегодно 150-180 слабослышащих и глухих детей практически со всех районов Республики.

В 1999 году школа была переименована в Бакалинскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу – интернат II вида.Хочу такой сайт

Школа расположена в живописном месте Бакалинского района, административный центр — село Бакалы, находящееся в 173 км от г. Уфы и в 75 км от г. Туймазы.

В 2007-2008 учебном году в районном конкурсе «Лучшее благоустроенное образовательное учреждение» школа – интернат получила звание лауреата и награждена ценным подарком. В 2007 году школа награждена дипломом Башкирской региональной общественной организацией «Экологический Альянс Башкортостана» за активное участие в экологическом марафоне «Вместе во имя будущего Башкортостана».
На сегодняшний день в школе обучается 117 учащихся. В школе работают около 110 человек, 79 из них учителей и воспитателей.
В 2012 году школа отметила юбилей - 80 лет!

В районе функционируют

cпиртовый, кирпичный, сыродельный завод, завод пеньковолокна, хлебозавод.Функционируют в райцентре две средние общеобразовательные школы, ПЛ №78, пять детских садов, Дом детского творчества, Дворец культуры, Детская спортивная школа, Детский плавательный бассейн «Дельфин», Детская школа Искусств.Имеется сеть предприятий торговли, лыжная база, биатлонный центр, каток, стадион, ЦРБ, реабилитационный центр, социальный приют для детей и подростков, мечеть, церковь, социальные службы, пожарная часть.
Главный девиз педагогического коллектива – «Здоровая школа - здоровые дети». Интеграционной деятельности педагогического коллектива и специалистов медицины, социальных работников способствовала сама жизнь и материальная база нашей школы: в проекте предусмотрены кабинет врача, процедурный кабинет, изолятор, тренажерный зал и ЛФК, комната психологической разгрузки.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 26.11.2018

Дата обновления: 26.11.2018

Дата публикации: 01.01.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».